Встреча Президента Армении Хачатрян Вагана Гарниковича с представителями армянской диаспоры

15 июня 2023г. в Генеральном Консульстве Республики Армения в Санкт-Петербурге прошла встреча Президента Армении Хачатрян Вагана Гарниковича с представителями армянской диаспоры.

В ходе встречи речь шла о широком круге вопросов, касающихся общей общественно-политической и экономической ситуации в Армении.

Президент подробно рассказал о ходе реформ и программ, которые в последнее время реализуются в РА в экономической сфере. Он сказал также о принципах и концепциях реализации основных направлений внутренней и внешней политики Армении.

На встрече также присутствовали члены БФ «Наше Дело».  После выступления Президента слово было предоставлено Председателю Попечительского Совета БФ «Наше Дело» Даниеляну Араму Адверовичу.

В ходе своей речи Арам Адверович затронул вопросы, волнующие представителей диаспоры во всем мире.

Было выражено мнение:

  • о недопустимости разрушения триединства Армения-Арцах-Спюрк, передачи Арцаха Азербайджану с последующей неизбежной этнической чисткой древнего армянского региона;
  • о необходимости искоренения пораженческих настроений в обществе и в руководстве;
  • об огромной ответственности руководства Армении за изменение   многотысячелетней истории армянского народа на данном небольшом отрезке времени;
  • об опасности, нависшей над армянской государственностью в условиях геополитических реалий;
  • о недопустимости превращения христианской, патриархальной, со своими устоями, страны в страну, где открываются учреждения для ЛГБТ-сообществ, активно распространяются религиозные секты.

Помимо этого, были поставлены и вопросы, касающиеся деятельности руководства страны:

  1. Почему Председатель Парламента высказывает мысль о нецелесообразности установки памятника «Немезис», памятника героям армянского народа?
  2. Почему на незаконные запреты на полёты армянских самолётов над турецкой территорией не вводятся аналогичные ответные меры?
  3. Почему с такой лёгкостью принято решение о передаче Азербайджану т.н. «анклавов», которые предыдущее поколение с тяжелыми потерями вернуло армянам?
  4. Кто дал право г-ну Синаняну, руководящему направлением по работе с Диаспорой, решать за убиенных миллионов наших соотечественников и их потомков, завершен процесс Геноцида или не завершен?
  5. Почему методично выполняются все турецкие требования, в том числе инициирован вопрос о смене государственных символов, а именно удаления с герба Армении Арарата, Ноева ковчега, льва, гербов четырех царских армянских династий и т.д.
  6. Почему за прошедшие после поражения годы армия не усиливается, что априори должно быть наиглавнейшим вопросом? Почему уже 2 года суверенные территории Республики Армения находятся под вражеской оккупацией?
  7. Почему от Президента, как гаранта Конституции, нет реакции на нарушение Конституции, которая основана на Декларации о независимости, которая, в свою очередь, основана на решениях Верховных Советов Армении и Нагорного Карабаха?
  8. Почему Правительство Армении проводит негативную политику в отношении Армянской Апостольской Церкви, которая на страже Родины и в душе армянина уже около 2.000 лет и которая во все времена являлась важнейшим объединяющим фактором?
  9. Почему руководство Армении выбрало для страны в качестве единственно возможной концепцию «эры мира» с теми, кто хочет только одного – исчезновения Армении и армян с планеты? И в ответ на «эру мира» осуществляет все новые и новые агрессивные шаги.  
  10. Понимает ли руководство страны, что привело Армению к политическому цугцвангу. И как собирается выходить из этой ситуации?

После выступления Арама Даниеляна Президент Армении ответил на некоторые поставленные вопросы.

Присутствующими на встрече также были заданы Президенту волнующие их и общество вопросы.

Встреча продолжалась более 3 часов.

Считаем, что такие встречи важны с точки зрения донесения до руководства Армении мнений и настроений представителей Диаспоры.

Подробнее о встрече и ее итогах можно будет прочитать в новом выпуске газеты «Наше Дело».