ДЕТИ АРМЕНИИ НА БЕРЕГАХ НЕВЫ

С 29 июня по 9 июля была реализован проект “Дети Армении на берегах Невы”. 

В рамках данного проекта Фонд приглашает талантливых детей из Армении и Арцаха в Санкт-Петербург, где им представляется возможность показать свои таланты и мастерство петербургским зрителям, познакомиться с Санкт-Петербургом, его музеями, реками и каналами, с богатейшей русской культурой, а также выступать с  известными музыкантами, заслуженными артистами России, солистами Мариинского и Михайловского театров.

В этом году Фонд «Наше Дело»  пригласил в Санкт-Петербург талантливых детей-музыкантов из приграничных, прифронтовых районов Армении, а также оказавшихся в Ереване перемещенных детей из временно оккупированного Гадрута. Дети, как и остальные наши соотечественники из этих регионов, ежедневно находятся под прицелами врагов и постоянной угрозой. И тем не менее находят в себе силы и желание продолжать заниматься музыкой, творчеством, совершенствовать своё мастерство. К нашему большому сожалению, на проект не удалось приехать талантливым детям музыкантам из Арцаха, которые оказались в тотальной блокаде.

В течение года мы собирали пожертвования для реализации этого проекта. (https://fondnashedelo.ru/proekty/) И благодаря вам смогли обеспечить пребывание детей и 2-х сопровождающих преподавателей в Санкт-Петербурге, полностью покрыв все финансовые затраты (в том числе перелет в обе стороны, проживание, питание, транспорт, экскурсии, посещение дворцов и музеев и т.д.). 

Члены Попечительского Совета Фонда Сафарянц Мария Саркисовна и Даниелян Арам Адверович отобрали нескольких талантливых детей, которые 30 июня 2023 г. вместе с сопровождающими прилетели в Санкт-Петербург. Впереди их ожидало 10 насыщенных дней. Специально для них была подготовлена программа, которая помогла максимально ярко и подробно познакомиться с городом и российской культурой. 

За эти десять дней дети дали 3 концерта. Мы хотели, чтобы как можно людей увидели и услышали их. Был концерт в Вернатуне, где прозвучали народные армянские произведения на каноне и шви, народные песни в исполнении детей из Гадрута, а также произведения композиторов со всего мира. В концерте приняли участие дети из Капана, Сисиана, Гадрута, Церковный хор Армянской Апостольской Церкви и танцевальный ансамбль «Наири». 

На концерте в культурном центре «Вернатун» состоялась презентация клипа «Жить» в исполнении Государственного хора Арцаха «Мракац». В контексте текущих событий клип никого не оставил равнодушным.

Концерт в Царском Селе, который был организован  совместно с местной армянской общиной во главе с Врежем Ервандовичем Меликяном, прошел совместно с учениками Царскосельской гимназии.

Кульминацией пребывания являлся благотворительный гала-концерт в Бронзовом зале Особняка Половцева. Наши дети из Сюника и Гадрута выступили на одной сцене с заслуженными артистами России. В концерте принимали участие Мария Сафарьянц художественный руководитель ММФ «Дворцы Санкт-Петербурга», Заслуженная артистка России, Карэн Акопов солист Михайловского театра, Заслуженный артист России, Анатолий Кузнецов — концертмейстер Мариинского театра, Заслуженный артист Республики Северная Осетия–Алания, дипломант международных конкурсов, Царскосельский фортепианный дуэт — Анастасия Костенко и Павел Товпич — фортепиано, лауреаты международных конкурсов, Артем Алешин — солист Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, Геворг Караян

Помимо прекрасной музыки в исполнении именитых артистов и талантливых детей из Армении гости вечера насладились уникальными интерьерами особняка. В роскошном Дубовом зале в стиле Ренессанс можно найти загадочный герб хозяина особняка и увидеть уникальные книжные шкафы и камин, выписанные из разных регионов Италии; в Каминном холле – насладиться атмосферой рыцарского духа. Зал, в котором состоялся концерт, способен составить конкуренцию самым именитым дворцовым залам мира. Бронзовый зал производит на посетителей ошеломительный эффект. Впечатляющий интерьер, эффектный световой плафон, уникальные сорта мрамора и ценные породы дерева в отделке — в такой роскошной атмосфере гости концерта насладились великолепной музыкой.

На концерте также была выставка-продажа детских картин из студии «Дизак-АРТ» и профессиональных художников-друзей Фонда. Все вырученные средства пойдут на закупку техники и пюпитров для музыкальных школ из Сюника и Арцаха. Отчет мы опубликуем в наших социальных сетях.

Мы надеемся, что программа поддержки талантливых детей из Армении и Арцаха станет доброй традицией и будет реализована в следующие года.  Талант наших детей должны видеть как можно больше людей, а мы будем помогать им развиваться!