Выставка «Геноциду — нет!»

12 января в историческом парке «Россия — моя история» состоялось открытие выставки «Геноциду — нет!», посвященной памяти жертв Геноцида армян в Османской Турции.

На закрытое мероприятие были приглашены представители фонда “Наше Дело”. в лице председателя Даниелян Арам Адверовича, учредителя Адамян Авета Михайловича и фонд-менеджера Авагян Рузанны Ашотовны.

На открытии выставки выступили официальные лица и почётные гости, в том числе: уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Юрьевна Агапитова, председатель Совета Региональной армянской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга Карен Ромикович Мкртчян, глава Представительства мэрии Еревана в Санкт-Петербурге Арменак Пайкарович Карапетян и др.

ЭТА МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ ВЫСТАВКА БУДЕТ НАМ ЕЩЕ РАЗ НАПОМИНАТЬ О ЦЕННОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ. В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ, ГОРОДЕ, ПЕРЕЖИВШЕМ БЛОКАДУ, ЭТО ОСОБЕННО ВАЖНО

Светлана Юрьевна Агапитова
уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге

С 13 по 29 января выставку смогут посетить все желающие. На экспозиции представлена подробная историческая справка об одном из самых тяжелых и значимых эпизодов в мировой истории. В 1915–1922 году более 1,5 миллиона армян подверглись физическому уничтожению на территории Османской Турции.

Согласно международному праву, факт Геноцида армян официально признан и осуждён Российской Федерацией, а именно — 14 апреля 1995 года Государственная Дума приняла заявление, осуждающее организаторов геноцида армян 1915–1922 года и признающее 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армян.

В экспозиции использованы современные аудиовизуальные технологии, инфографика, анимация, сенсорные столы и планшеты — это помогает за короткое время ознакомиться с внушительным объемом уникальной информации.

Выставка организована армянской молодежной ассоциацией Санкт-Петербурга «АРМА» и музейно-выставочным центром «‎Россия – моя история».

Вход на выставку свободный
Возрастное ограничение 12+

Вход в музейно-выставочный центр:
ежедневно (кроме ПН) с 10:00 до 19:00
Адрес: Бассейная улица, 32, строение 1