8 сентября — День памяти и скорби для всех петербуржцев

В этот день в 1941 году вокруг Ленинграда замкнулось вражеское кольцо. Начался отсчёт страшных 872 дней блокады. Жертвами голода и холода, нацистских бомбёжек и обстрелов стали более миллиона мирных жителей – стариков, женщин и детей.

В битве за Ленинград участвовали десятки тысяч армян. Несколько тысяч эвакуированных ленинградцев приняла Армения, из них несколько сот детей, в том числе из детских домов. Многие из них после окончания войны остались жить в Армении.

В октябре 2022 года решением суда блокада Ленинграда была признана геноцидом, военным преступлением и преступлением против человечности.

Сегодня члены Благотворительного Фонда «Наше Дело» совместно с представителями Армянской Апостольской церки Санкт-Петербурга почтили память защитников и жителей города, приняв участие в торжественно-траурной церемонии на Пискаревском мемориальном кладбище.

Мы возложили венок к монументу «Мать — Родина» и цветы у плиты памяти павшим в годы блокады армянам. Мы также помолились за наших 120 000 соотечественников, которые сейчас находятся в Арцахе, отрезанные от мира, в блокаде и без возможности получить гуманитарную помощь.