17 сентября, во всем мире отмечается День осведомленности о средиземноморской семейной лихорадке, более известной как «Периодическая болезнь» или «Армянская болезнь».

Накануне Дня осведомлённости, 16 сентября 2023г., в Санкт-Петербурге прошла Международная конференция по Периодической болезни с участием экспертов из России и Армении.

В конференции принимали участие члены нашего Фонда:

📑 Арам Адверович Даниелян — Главный врач Многопрофильной клиники «Медицина Северо-Запад» (ЛДЦ «Светлана»), Председатель Попечительского Совета БФ «Наше Дело».

📑 Артур Юрьевич Апресян — Председатель Армянской Медицинской Ассоциации СПб и ЛО, Член Попечительского Совета БФ «Наше дело».

👇🏻Ниже подробнее рассказываем об этой болезни, симптомах и лечении:

Периодическая болезнь – это генетическое заболевание, которым, в основном страдают представители древних народов, предки которых жили в бассейне Средиземного моря — армяне, евреи и арабы. Поэтому ее иногда называют болезнью «древних наций».

Основным симптомом заболевания является периодическое повышение температуры тела, которое может сопровождаться болями в животе, грудной клетке, суставах, иногда в области сердца. Наиболее часто, примерно у 90% пациентов, наблюдаются сильные боли в животе. Приступы болей в грудной клетке отмечаются у 20-40% больных, а боли в суставах — у 50-60%. Приступы могут быть очень болезненными.

Встречаются также и комбинированные проявления этой болезни. Реже бывают проявления на коже и в других органах. На ранних стадиях, в особенности у маленьких детей, болезнь может проявляться только повышением температуры. Причем у одного и того же человека симптомы могут быть разными.

Чем раньше будет диагностирована периодическая болезнь, тем больше шансов избежать осложнений и обеспечить нормальное качество жизни. При своевременной диагностике и должном лечении под наблюдением врача можно избежать осложнений Периодической болезни.
Периодическая болезнь опасна, в частности, амилоидозом почек, который при отсутствии лечения может привести к летальному исходу.

❗️В настоящее время диагностировать заболевание стало намного проще. Главное – будучи армянином, знать об этой болезни и вовремя обратиться к врачу при появлении похожих симптомов. У 80% больных первые симптомы проявляются в возрасте до 10 лет, у 90% — до 20 лет. И это очень важно знать родителям армянам!